CYCLES NICOLAS CHEDALLEUX à REDON
CYCLES NICOLAS CHEDALLEUX à REDON
INTERMARCHE CAP NORD à REDON
INTERMARCHE CAP NORD à REDON
ABRIS et CLÔTURES à MARZAN
ABRIS et CLÔTURES à MARZAN

Philippe BLANCHARD – Les Vergers de la Champagne

Arboriculteur , producteur de fruits

5 , Les Mortiers

44460 Avessac

0607096069

Hôtel IBIS BUDGET REDON
Hôtel IBIS BUDGET REDON
Morgan GUERIN Travaux Publics  13 Rue du 8 mai 1945 56350 RIEUX 0299931013
Morgan GUERIN Travaux Publics 13 Rue du 8 mai 1945 56350 RIEUX 0299931013
AMBULANCES-TAXIS Y. Provost
AMBULANCES-TAXIS Y. Provost

REDON OLYMPIC CYCLISTE


APPEL à VOLONTAIRES

Pour aider au fonctionnement de l'Ecole de Vélo en "route" et en vtt", nous faisons appel aux bonnes volontés (la volonté c'est le plus important) afin de compléter l'encadrement des activités.

Contacter :

Pierre Gicquel par e-mail : gicquelpierre@orange.fr par tél : 06 83 08 95 83


PLANNING DES COMPETITIONS

Responsable pour les engagements par internet: Mme Christiane Niel La Crelaie 56350 ALLAIRE Tel : 02 99 71 89 55 email : niel_christiane@yahoo.fr

Engagement du Lundi soir au Local du ROC
Document Adobe Acrobat 174.1 KB
Planning du 11 Décembre 2016 pour les ép
Document Adobe Acrobat 30.9 KB
Planning du 4 Décembre 2016 CHPT de Br
Document Adobe Acrobat 30.1 KB

Résultats cyclo-cross 2ème manche du Trophée Régional à Plouay le 27/11/2016

Résultats PLOUAY.pdf
Document Adobe Acrobat 111.3 KB

Résultats de cyclo-cross à Pierric samedi 26 novembre

Poussins: 2ème Pacome Théau

               5ème Youna Briend

Pupilles:  1ér Nolan Chédaleux

Benjamins: 12ème Baptiste Bouchet

 

Championnat d'Ille et Vilaine à Chartres de Bretagne 20-11-2016

Félicien Gicquel Champion d'Ille et Vilaine en Cadet

 

Ecole de vélo

3    BRIEND  YOUNA    D    REDON OC    Prélicencié
4    THEAU Pacôme    H    OC REDON    Poussin

 

1    CHEDALEUX  NOLAN    H    REDON OC    Pupille

12    LESAGE  BRENDAN    H    REDON OC    Benjamin

Minimes

7    BRIEND  ALAN    H    REDON OC    Minime

9    LESAGE  EWEN    H    REDON OC    Minime

14    MARTIN  MATTEO    H    REDON OC    Minime    

 

Cadets

1    GICQUEL   FELICIEN        REDON OC    Cadet    30:54
2    JOSSO   THEO        REDON OC    Cadet

12    COLLET   MAXENCE        REDON OC    Cadet 

 

Juniors

2    MELAYE   CLEMENT    H    REDON OC    Junior

9    JOSSO   KEVIN    H    REDON OC    Junior

 

Séniors

5    JOSSO   ANTOINE    Espoir    REDON OC    3ème Catégorie

21    JOUNIER   QUENTIN    Espoir    REDON OC    3ème Catégorie

24    HOUSSIN   CLEMENT    Espoir    REDON OC    3ème Catégorie

29    LESAGE   CORENTIN    Espoir    REDON OC

Repas de fin d'année du REDON O C

Manche coupe de France à Bagnoles de l'Orne 13-11-2016

Cyclo-cross de St Maugan le 13-11-2016

Poussins:       Youna Briend 3ème

Pupilles :       Nolan Chedaleux 1er

Benjamins:    Brendan Lesage 8ème

Minimes :       Alan Biend 2ème

                     Ewen Lesage 7ème

 

Juniors-Seniors: Clément Houssin 17ème

                         Corentin Lesage 23ème

Stage de cohésion samedi 12 novembre

Résultats cyclo-cross de La Mézière le 11 novenbre

Poussins:       Youna Briend 5ème et 1ère f

Pupilles :       Nolan Chedaleux 2ème

Benjamins:    Paul Maurice 20ème

Minimes :       Alan Biend 11ème

                     Louis Maurice 37ème

 cadets :        Félicien Gicquel 1er 

                    Théo Josso 7ème

Juniors-Seniors: Antoine Josso 6ème

                         Kévin Josso 28ème

                        Clément Houssin 33ème

Résultats cyclo-cross de Questembert et Liffré

Questembert  samedi 5novembre :

En pupille : Nolan Chedaleux 2ème

En Cadet : Félicien Gicquel 2ème

 

LIFFRE  ce dimanche 6 Novembre :

En Cadets : 1er Félicien GICQUEL  Redon OC

               3ème Théo JOSSO  Redon OC

Cyclo-cross de Vaiges le 01 novembre

Félicien Gicquel 2ème en Cadet
Félicien Gicquel 2ème en Cadet

Cyclo-cross de Guichen du 30-10-2016

Poussins : Youna Briend 2ème et 1ère fille

Pupilles : Nolan Chedaleux 1er 

Benjamin : Paul Maurice 17ème

Minimes : Alan Briend 2ème

               Mattéo Martin 11ème

Cadets : Théo Josso 4ème

Juniors : Clément Melaye 3ème

              Kévin Josso 7ème

Séniors : Antoine Josso 14ème

              Frédéric Chénais 48ème

               

Challenge régional de Cyclo-cross à Chateaugiron et résultats de Chateaubriant

Félicien Gicquel 2ème en Cadet à Chateaugiron
Félicien Gicquel 2ème en Cadet à Chateaugiron
Nolan Chedaleux 3ème en pupilles à Chateaubriant
Nolan Chedaleux 3ème en pupilles à Chateaubriant

Résultats Chateaugiron.pdf
Document Adobe Acrobat 125.8 KB
Résultats Chateaubriant.pdf
Document Adobe Acrobat 199.5 KB

résultats cyclo-cross de L'Hermitage et  Ploémel du 16-10-16

L'hermitage.pdf
Document Adobe Acrobat 107.5 KB
Ploemel.pdf
Document Adobe Acrobat 116.5 KB

Rando du Marron 10-10-2016

Je remercie toutes les personnes qui ont  participé  à la réussite de cette rando 2016 ce weekend .

Merci   au groupe qui est  allé  nettoyer les sentiers de la rando sur les différents circuits.

Aux coureurs du REDON OC pour le fléchage du samedi et dé fléchage du dimanche

A tous les bénévoles venus  assurer  la sécurité sur les différents parcours.

A toutes les personnes présentent ce dimanche, merci.

PIERRE

Tour du Parc 08-10-16

Victoire de Mickaël CHEDALEUX  Redon OC au Tour du Parc en Pass/Cyclisme
Victoire de Mickaël CHEDALEUX Redon OC au Tour du Parc en Pass/Cyclisme

Cyclo-cross de Fougères du 02-10-2016

Félicien Gicquel 3ème en Cadet
Félicien Gicquel 3ème en Cadet
Résultats Fougères.pdf
Document Adobe Acrobat 89.9 KB

Championnat de Bretagne CLM à Pommeret le 02-10-2016

Championnat de Bretagne du CLM Individuel à POMMERET à coté de St BRIEUC ce dimanche 2 Octobre.

 

PIERRE  EMMANUEL DUBOIS : Champion  de Bretagne cadet

GWENDAL LESAGE : 4éme en cadet

Benjamin Gicquel : 27 ème en Junior

Corentin Lesage : 36ème en Juniors

Clément Houssin : 19ème en Seniors

 

Bonne prestation de l’ensemble des coureurs du REDON OC.

FELICITATIONS au CHAMPION de BRETAGNE

et  BRAVO à TOUS : COUREURS et ENCADRANTS.

 

PIERRE

Championnat de France Elite Piste à Bordeaux

Très belles prestations de Lucie Jounier parmi les élites/

2ème de la poursuite par équipe

3ème du scratch

9ème de la poursuite individuelle

12 de la course aux points

Finalle coupe de France des comités départementaux Piste cadets à Bourges

Le comité d'Ille et Vilaine finit 2ème de la finale de la coupe de France piste cadets avec trois sélectionnés du Redon OC : Félicien Gicquel, Pierre Emmanuel Dubois et Gwendal Lesage et avec Adrien Baron , cela fait 4 pistard de l'école de piste de Plélan.   

Cyclo-cross d'Argentré du Plessis le 25-09-16

Chrono de la Mothe Achard en Vendée du 24-09-2016

Clément Houssin 30ème en 30'06''70 les 21,4km et 2ème des 3ème catégories

Reprise de l'école de Cyclisme avec les nouvelles recrues ce samedi 23 septembre

CLM de Condé sur Noireau en Normandie le 11-09-2016

Ce dimanche Clément et Gwendal ont participé au contre la montre entre Condé-sur-Noireau et Berjou en Normandie

de 10km avec pour finir 3km à 7,5% du col de Berjou.

Clément finit 1er de l'épreuve et Gwendal 1er Cadet. Un bon entraînement pour le Bretagne.

Allaire 04-09-2016

Résultats du 28-08-2016

Gwendal Lesage 1ér à Montceau les Mines en Saône et Loire

Pierre Emmanuel Dubois 2ème à La Télhaie en Guer

Finale piste coupe conseil général 56 à  Plouay le 26-08-16

Alan Briend 2ème au Keirin et 6ème à la Cpts

Antoine Josso 11 au keirin et 3 à la Cpts

Clément Houssin 8 au Keirin et 2 à la Cpts

Résultats sur sites de Vacances

Gwendal Lesage Vainqueur au sprint de 3 coureurs et avec 7 mn d'avance sur le peloton à Tournus dans le 71 

Clément Houssin 22ème à Tarascon Sur Ariège

 

Championnat de France de l'Avenir 2016

Lucie Jounier 12ème et 6 du CLM

Pierre Emmanuel Dubois 71ème

Résultats du week-end du 15 Août 2016

Pierre Emmanuel Dubois, Cadet, vainqueur d'une 3 ème Catégorie à Pluvigner ce dimanche.

En préparation pour le Championnat de France. 

Championnat de France piste Avenir à Hyères et                                                                   Championnat du Monde piste à Aigle en Suisse

Lucie Jounier 3ème du Scratch au Championnat de France à Hyères
Lucie Jounier 3ème du Scratch au Championnat de France à Hyères

Championnat de France piste Avenir 

Lucie Jounier : 3ème au scratch

                          5ème à la course au points

                          5ème en poursuite individuelle

Gwendal Lesage : 11ème en poursuite individuelle

                               23ème à la course aux points

 

Championnat du Monde à Aigle 

Lucie Jounier : 4ème au Scratch

 

Bravo pour tous ces résultats !

Finale challenge Emmanuel Frin le 14-07-16

Classements.pdf
Document Adobe Acrobat 95.1 KB

Résultats de Redon le 13-07-16

Championnat de Bretagne à Plabennec le 10-07-16

Résultats de Saffré le 10-07-16

Alan Briend 2ème en minimes
Alan Briend 2ème en minimes
Julien Bassin 1er
Julien Bassin 1er

Résultats deGuérande et Montauban du 3-07-16

Félicien Gicquel 2ème en cadets à Guérande
Félicien Gicquel 2ème en cadets à Guérande
Classements.pdf
Document Adobe Acrobat 480.6 KB

Championnat de l'avenir 35 à la Chapelle Janson le 26-06-16

Théo Josso Champion de Bretagne minimes et Aimeric Catrevaux 3ème
Théo Josso Champion de Bretagne minimes et Aimeric Catrevaux 3ème
Pierre Emmanuel Dubois 2éme en cadets
Pierre Emmanuel Dubois 2éme en cadets

Championnat de l'avenir 35.pdf
Document Adobe Acrobat 138.9 KB