CYCLES NICOLAS CHEDALLEUX à REDON
CYCLES NICOLAS CHEDALLEUX à REDON
INTERMARCHE CAP NORD à REDON
INTERMARCHE CAP NORD à REDON
ABRIS et CLÔTURES à MARZAN
ABRIS et CLÔTURES à MARZAN

Philippe BLANCHARD – Les Vergers de la Champagne

Arboriculteur , producteur de fruits

5 , Les Mortiers

44460 Avessac

0607096069

Hôtel IBIS BUDGET REDON
Hôtel IBIS BUDGET REDON
Morgan GUERIN Travaux Publics  13 Rue du 8 mai 1945 56350 RIEUX 0299931013
Morgan GUERIN Travaux Publics 13 Rue du 8 mai 1945 56350 RIEUX 0299931013
AMBULANCES-TAXIS Y. Provost
AMBULANCES-TAXIS Y. Provost

REDON OLYMPIC CYCLISTE


APPEL à VOLONTAIRES

Pour aider au fonctionnement de l'Ecole de Vélo en "route" et en vtt", nous faisons appel aux bonnes volontés (la volonté c'est le plus important) afin de compléter l'encadrement des activités.

Contacter :

Pierre Gicquel par e-mail : gicquelpierre@orange.fr par tél : 06 83 08 95 83


PLANNING DES COMPETITIONS

Planning pour le 14 au 20 Août 2015 po
Feuille de calcul Microsoft Excel [572.0 KB]
Télécharger
Planning pour le 8, 9 et 10 Août 2015
Feuille de calcul Microsoft Excel [570.0 KB]
Télécharger

Voici un rapel de toutes les indications qui permettront à tous de s'engager dans les meilleures conditions en respectant ainsi tous ceux qui mettent les procédures et les organisations en place.

 

Responsable pour les engagements par internet  et

Responsable des carnets d’engagement : Mme Christiane Niel  La Crelaie 56350 ALLAIRE        Tel : 02 99 71 89 55            

email : nielchristiane@yahoo.fr  

 

ENGAGEMENTS POUR LES COURSES : le lundi soir de 18h00 à 19H00 au Local du Club sauf les jours fériés, reportés au lendemain.

Engagement du Lundi soir au Local du ROC
Document Microsoft Word [189.0 KB]
Télécharger

Résultats de St Péran et La Prénessaye le 02-08-15

Alan Briend 1er en benjamin à St Péran

Gwendal Lesage 2ème en cadets à La Prénessaye

Résultats de Puceul et Plessala les 25 et 26 Juillet

Maxime PASTUREL :  1er à PUCEUL dans le 44

Gwendal LESAGE : 2ème à PLESSALA  dans le 22  et Mathis GUERIN 7ème aussi à PLESSALA

Résultats de Lohéac le 17-07-15

Classements Lohéac.docx
Document Microsoft Word [13.0 KB]
Télécharger

Championnats de France à Hières et d'Europe à Athènes de Lucie Jounier 

Après sa belle 2 ème place à la course aux points et 4 ème à la poursuite individuelle au Championnat de France à Hières , Lucie Jounier  s’est envolée pour le Championnat d’Europe à Athènes ou avec une autre bretonne Typhaine

Laurence et Marion Borras et Pauline Clouard  a décroché la 3ème place de la poursuite par équipe .

Elles étaient en petite finale contre la Russie pour finir avec un temps de 4’39’’082’’’

Bravo à toutes les quatre.

1ère manche du challenge Emmanuel Frin à Plélan le 14-07-15

De superbes performances des pistards du Redon OC au Challenge  Emmanuel Frin Trophée des poursuiteurs ce mardi 14 Juillet.

 

Sous un soleil éclatant et une chaleur propice aux performances les pistards redonnais ont tous amélioré leur record.

 

Tout d’abord Clément qui réalise le nouveau record de la piste en poursuite sénior avec l’excellent temps de 5’13’’800 près de 10 secondes de mieux que le précédent record.

Coralie prend la 2ème place en poursuite et au 500 mètres départ arrêté. Mathis échoue de moins de 3 secondes pour détrôner Florian Barket de son record de la piste en poursuite cadet. Gwendal progresse à grands pas en réalisant la performance de 4’13'720. En junior Corentin progresse également en réalisant une très bonne poursuite en reprenant un demi-tour à son adversaire en finale et Antoine réalise également une très bonne poursuite en remportant la 3ème place en rattrapant son adversaire.

 

Merci à Alan d’avoir animé la pause avec des 200 mètres départ lancé très prometteurs.

Merci aux accompagnateurs, Didier, Robert, Joel et a tous les parents et familles qui ont soutenu nos pistards.


Tout ce petit monde a rendez-vous le samedi 12 septembre pour la finale du challenge.

Classements 1ère manche challenge Emmanu
Document Microsoft Word [12.7 KB]
Télécharger

Course de REDON le lundi 13 juillet 2015

Classement Général REDON le 13juillet
Feuille de calcul Microsoft Excel [13.7 KB]
Télécharger

Résultats du CHPT de Bretagne à Péaule le 05-07-15

Mathis GUERIN 3ème au CHPT de Bretagne des Cadets
Mathis GUERIN 3ème au CHPT de Bretagne des Cadets
Résultats du CHPT de Bretagne à Péaule.d
Document Microsoft Word [40.9 KB]
Télécharger

Challenge 35 des Ecoles de Cyclisme 4 Juillet 2015 sur la piste de Rennes

Bravo à nos 4 représentants

Poussins : Nolan Chedalleux 1er en vitesse 100m et 3ème au scratch

Pupilles : Brendan Lesage 4ème en vitesse 200m et 5ème au scratch

Benjamins : Alan Briend 1er en vitesse 200m et 1er au sratch

                  Ewen Lesage 5ème en vitesse 200m et 6ème au scratch

Classement Piste Vitesse EDC 4 JUILLET
Document Adobe Acrobat [18.6 KB]
Télécharger
Classement Piste Scratch EDC 4 JUILLET
Document Adobe Acrobat [33.2 KB]
Télécharger

Résultats du 27 et 28 Juin 2015

Félicien Gicquel
Félicien Gicquel

En minimes :

à Philbert en Mauges : Félicien GICQUEL 1er en Sélection du CD35

à Guenrouet en 44 :  Félicien GICQUEL 2ème

 

En Cadets :  Maxime  Pasturel 1er à Châteaugiron

En Pass/Cyclisme :  à la Gacilly : Damien GUILLAUME   3ème

En Pass/Cyclisme :  à Guenrouet : Steeven Bougouin  1er

Les minimes à PHILBERT en MAUGES.docx
Document Microsoft Word [15.1 KB]
Télécharger
Classement des Cadets.docx
Document Microsoft Word [15.8 KB]
Télécharger
Guenrouet.docx
Document Microsoft Word [16.8 KB]
Télécharger
Classement de la Gacilly.docx
Document Microsoft Word [18.7 KB]
Télécharger

Résultats du 21-06-15 Messsac

CLASSEMENT ECOLE CYCLISME.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel [34.1 KB]
Télécharger
CLASSEMENT MINIME (1).pdf
Document Adobe Acrobat [196.0 KB]
Télécharger
Classement des cadets à Messac.xlsx
Feuille de calcul Microsoft Excel [12.7 KB]
Télécharger

CLASSEMENT CHAMPIONNAT Junior 35.pdf
Document Adobe Acrobat [196.8 KB]
Télécharger
CLASSEMENT GRIMPEUR Junior.pdf
Document Adobe Acrobat [183.7 KB]
Télécharger
MESSAC GENERAL -juniors.pdf
Document Adobe Acrobat [154.9 KB]
Télécharger

Challenge régional a Pordic le20-06-15

Belle course aux points de Clément qui finit 3ème

Résultats de Guichen le 14-06-15

GUICHEN

 

Benjamins

1 BRIEND ALAN

3 MARTIN MATTEO

14 LESAGE EWEN

Pupilles

4 CRETE EMILIEN

9 LESAGE BRENDAN

11 BENCHORA ILIES

19 HALLIER JULIE

Poussins

3 BRIEND DIEGO

10 CRETE JULES

Prélicencié

1 BENCHORA FEDI

3 BRIEND YOUNA

4 HALLIER LOUISETTE

Guichen (1).docx
Document Microsoft Word [15.8 KB]
Télécharger

Championnat de Bretagne Fond Juniors_Séniors à Plouay le 13-06-15

Hier à Plouay, sous un soleil de plomb, sur le célèbre vélodrome de « Manehouarn » s’est déroulé le Championnat de Bretagne de piste (Fond) pour les juniors et séniors.

 

Le Redon OC était représenté par Lucie Jounier en junior féminine, Corentin Lesage en junior, Antoine Josso et Clément Houssin en sénior. 

Au programme tout d’abord les poursuites individuelles :

 

Lucie créditée du 2ème temps en série, prend la 2ème place en finale remportée par Thyphaine Laurance du club de Quéven.

 

Corentin, Antoine et Clément vont réaliser de très belles poursuites en battant tous les trois leur meilleur temps sur vélodrome en plein air. Clément va échouer de très peu pour aller en finale pour la 3ème place dans un tournoi très relevé remporté par Julian Lino (Dinan).

 

Dans les courses aux points : Lucie prenait la 3ème place en junior, Corentin a attaqué en début de course : une course aux points faite à très vive allure, sans repos. Chez les séniors, Antoine a fait une bonne course, très attentif et contribuant aux attaques. Clément de son côté a fait une course aux points de très haut niveau, remportant un sprint et prenant des points dans deux autres. Il finit 5ème dans une course très fournie en 1ère et 2ème catégorie.

Championnat 35 Minimes et Cadets à FOUGERES le 07-06-15

Podium Félicien Gicquel Champion 35 des Minimes avec Thierry Pressard Président du Comité 35
Podium Félicien Gicquel Champion 35 des Minimes avec Thierry Pressard Président du Comité 35
Résultats chpt 35 minimes cadets à Fougè
Document Microsoft Word [14.7 KB]
Télécharger

Première manche du challenge oust et vilaine vtt à st CONGARD le 07-06-15

Classement Vtt Challenge Oust et Vilaine
Feuille de calcul Microsoft Excel [43.7 KB]
Télécharger

Résultats de St Gorgon et de Nantes du 31 mai 2015

Classement St GORGON ECOLE.xls
Feuille de calcul Microsoft Excel [557.5 KB]
Télécharger
Classement St GORGON en Pass Cyclisme.
Feuille de calcul Microsoft Excel [363.5 KB]
Télécharger

 Résultats Championnat de Bretagne féminin à La Chapelle Janson le 25-05-15

Lucie Jounier 2ème en Juniors

Coralie Chènais 12ème en cadettes

Floriane Gaudin 18ème en minimes

Chloé Blanchard 22ème en minimes

La Chapelle Janson.docx
Document Microsoft Word [153.8 KB]
Télécharger

Résultats Championnat de Bretagne minimes,cadets à Pordic le 23-05-15

Mathis Guérin et Maxime Pasturel Champion  de Bretagne de l'américaine en cadets , Maxime Pasturel 3ème de la pousuite cadets et Félicien Gicquel 2ème de la course aux points minimes
Mathis Guérin et Maxime Pasturel Champion de Bretagne de l'américaine en cadets , Maxime Pasturel 3ème de la pousuite cadets et Félicien Gicquel 2ème de la course aux points minimes

«  Le championnat de Bretagne de piste minimes/cadets se déroulait cette année le samedi 23 mai sur le superbe vélodrome de Pordic (près de Saint Brieuc merci à Jacques Quémard).

Il fallait rester jusqu’au bout pour voir tout d’abord le soleil briller et surtout nos redonnais « enflammer » le vélodrome. Tout d’abord Félicien qui lors de la course aux points a réalisé un véritable « truc » en partant après le 2ème sprint pour essayer de prendre un tour au peloton. Il va lui manquer quelques mètres pour réaliser cette performance mais vraiment il a fait un véritable « numéro » et il prend la médaille d’argent avec 10 points : Bravo Félicien. Dans la course aux points cadets, Gwendal a également essayé de prendre un tour au peloton mais celui-ci ne l’a pas laissé faire : une autre fois car Gwendal apprend très vite les « ficelles » de la piste. Ensuite notre équipe d’américaine avec Mathis et Maxime, préparée et coachée par Joel, a fait une course parfaite er rapporte au Redon OC le titre de champion de Bretagne. Il faut également souligner la 3ème place en poursuite de Maxime très près du champion de Bretagne mais également des autres pistards en minime : Damien qui apprend vite la piste et les filles qui ont porté haut les couleurs du club en vitesse avec une 4ème place de Coralie et un bon comportement de Chloé et Maeva et en poursuite avec Coralie et Maeva .Bravo aussi à Valentin Dupuis de l'école de piste de Plélan pour ses résultats.

 

Un grand merci aux encadrants, aux jeunes qui sont venus donner un coup de mains en mécanique et assistance (Corentin, Clément et Alan) et aux familles qui ont aidé au stand (et aux gâteaux aussi).

Résultats Championnat de Bretagne m_c à
Document Microsoft Word [14.8 KB]
Télécharger

Résultats Izernore (6ème manche de la coupe de France fémine )

Avec la sélection de la Breizh Ladies, Lucie Jounier finit 6ème de la 6ème manche de la coupe de France et 1ère junior , et se retrouve 3ème du classement général juniors.

CLASSEMENT INDIVIDUEL 6 EME MANCHE.docx
Document Microsoft Word [59.7 KB]
Télécharger

Championnat de Bretagne de sprint Juniors-Séniors à Rennes le 16-05-15

Ce samedi, sous un temps très clément avec même du soleil en fin d'après midi, Corentin, Antoine, Clément et Mathis ont bien défendu les couleurs du Redon OC au championnat de Bretagne piste sprint à Rennes. En vitesse très bon comportement d'Antoine et Clément qui a atteint les 1/4 de finale. Au km bon résultat de Corentin et Clément qui fait le 5ème temps. Merci à Mathis qui est venu faire la vitesse par équipe avec Corentin et Clément. Une première pour nos trois jeunes qui ont échoué très près de clubs habitués comme Vannes. Prochains rendez vous samedi prochain le championnat de Bretagne piste pour les minimes et cadets à Pordic et le 13 juin championnat de Bretagne fond à Plouay. 

Les Classements.docx
Document Microsoft Word [13.3 KB]
Télécharger

Championat 35 Féminin à Missiriac le 14-05-15

Podium Minimes : Floriane GAUDIN   Vainqueur et Chloé BLANCHARD 2ème

Podium Cadettes :  Coralie CHENAIS  2ème    

Podium Juniors : Lucie JOUNIER 1ère

Résultats de Rieux le 14-05-15

Résultats Rieux.docx
Document Microsoft Word [19.3 KB]
Télécharger

Résultats du 10-05-15 à Trignac

Les cadets  de REDON étaient avec le CD 35 à TRIGNAC :

Maxime Pasturel et Pierre Emmanuel Dubois,

 en CLM  par Equipe  ont fini  1er le matin, et Maxime 13ème de la course en ligne , le CD35 finit 3ème au général

En Minimes à TRIGNAC >  CLM individuel sur 4.3km , le matin Félicien GICQUEL 1er

Puis en circuit l’après-midi 10ème au sprint et en final 2ème au général.

Les résultats sur la coupe de France à Ploeuc sur Lié le 9 mai

Valentin Bouvier : 51ème en juniors a ploeuc et 50e du classement général après 3                         manches

Julien Bassin : 32e espoir open à Ploeuc et 30e du classement général espoir open

                   43e  du classement scratch open H/esp a ploeuc

                 et 43e du classement général scratch

CLM par équipe du 8 mai à St Thégonnec  près de MORLAIX

Bretagne CLM des cadets (1).docx
Document Microsoft Word [16.5 KB]
Télécharger
Bretagne CLM des juniors.doc
Document Microsoft Word [24.0 KB]
Télécharger

Résultats du 03-05-15 à Ste Marie de Redon

CLASSEMENT ECOLE DE CYCLISME 150503.pdf
Document Adobe Acrobat [219.0 KB]
Télécharger
CLASSEMENT CADETS STE MARIE.pdf
Document Adobe Acrobat [211.4 KB]
Télécharger
CLASSEMENT general 2_3_PASS_JUNIORS STE
Document Adobe Acrobat [219.5 KB]
Télécharger

4 heures de VTT   à la Ruche à Redon le 02-05-15

Résultats du TROPHEE 35 des écoles de cyclisme à REDON le 1er mai 2015

 

ADRESSE

VITESSE

ROUTE

     

 

1er PO

1er PU

1er BE

2ème
PO-PU-BE

1er PO

1er PU

1er BE

2ème
PO-PU-BE

1er PO

1er PU

1er BE

2ème
PO-PU-BE

Total

 

Place

REDON OC

1

2

3

5

1

12

7

6

3

7

2

5

54

 

1

C.C. VITREEN

6

5

5

7

10

1

1

2

10

3

1

4

55

 

2

EC PAYS DE GUICHEN

3

3

19

4

3

10

9

8

2

6

13

5

85

 

3

V.C.PLELAN

2

1

16

4

7

7

10

19

17

8

10

12

113

 

4

OCC CESSON-SEVIGNE

26

13

1

16

29

8

4

5

29

1

3

4

139

 

5

G.O.FOUGERES

16

37

2

4

4

17

15

16

6

29

27

7

180

 

6

C.O.C.FOUGERES

10

21

18

18

14

6

8

18

20

18

22

24

197

 

7

VC CHAVAGNE

25

35

38

29

20

5

6

22

8

2

38

11

239

 

8

VC MEVENNAIS

19

42

22

22

5

36

31

17

12

34

16

13

269

 

9

R.L. BAZOUGEAISE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

419

NC

10

VC ST-MALO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

497

NC

11

CC LIFFRE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

669

NC

12

VC LAILLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

779

NC

13


BRAVO à tous les jeunes et aux encadrants qui les ont préparés pour cette JOURNEE.

Merci aux encadrants qui ont fait des séances supplémentaires ce mois d’avril.

 

PIERRE

Championnat sur piste d'Ille et Vilaine à St Malo le 18 Avril 

5 Titres de Champions d'Ille et Vilaine : 3 pour Lucie Jounier,1 pour Coralie Chesnais , 1 pour Félicien Gicquel et nombreux podiums
5 Titres de Champions d'Ille et Vilaine : 3 pour Lucie Jounier,1 pour Coralie Chesnais , 1 pour Félicien Gicquel et nombreux podiums

Après une nuit pluvieuse , le ciel s'est éclairci peu à peu ,seul un vent assez fort à persister mais les compétitions ont eu lieu . Le programme était chargé , il n'y a pas eu de temps mort et malgré une petite pose le midi les courses aux points juniors et séniors ont été reportées .

Nos coureurs se sont bien battus avec 5 maillots de Champions d'Ille et Vilaine , des podiums et des places , la concurrence était rude . Merci pour leurs résultats , c'est bien partis pour le Bretagne.

Merci aux parents et amis pour leurs présences , leurs aides pour le transport de matériel , la mécanique ... Une bonne journée , récompense du temps passé.

                                                                                           Les encadrants

St Malo Classement du 18 avril 2015 Cham
Document Microsoft Word [25.1 KB]
Télécharger

Soirée des Champions 2014