CYCLES NICOLAS CHEDALLEUX à REDON
CYCLES NICOLAS CHEDALLEUX à REDON
INTERMARCHE CAP NORD à REDON
INTERMARCHE CAP NORD à REDON
ABRIS et CLÔTURES à MARZAN
ABRIS et CLÔTURES à MARZAN

Philippe BLANCHARD – Les Vergers de la Champagne

Arboriculteur , producteur de fruits

5 , Les Mortiers

44460 Avessac

0607096069

Hôtel IBIS BUDGET REDON
Hôtel IBIS BUDGET REDON
Morgan GUERIN Travaux Publics  13 Rue du 8 mai 1945 56350 RIEUX 0299931013
Morgan GUERIN Travaux Publics 13 Rue du 8 mai 1945 56350 RIEUX 0299931013
AMBULANCES-TAXIS Y. Provost
AMBULANCES-TAXIS Y. Provost

REDON OLYMPIC CYCLISTE


APPEL à VOLONTAIRES

Pour aider au fonctionnement de l'Ecole de Vélo en "route" et en vtt", nous faisons appel aux bonnes volontés (la volonté c'est le plus important) afin de compléter l'encadrement des activités.

Contacter :

Pierre Gicquel par e-mail : gicquelpierre@orange.fr par tél : 06 83 08 95 83


PLANNING DES COMPETITIONS

Planning du 2 Octobre 2016 pour les épr
Document Adobe Acrobat 36.2 KB

Responsable pour les engagements par internet: Mme Christiane Niel La Crelaie 56350 ALLAIRE Tel : 02 99 71 89 55 email : niel_christiane@yahoo.fr

Engagement du Lundi soir au Local du ROC
Document Adobe Acrobat 174.1 KB

Finalle coupe de France des comités départementaux Piste cadets à Bourges

Le comité d'Ille et Vilaine finit 2ème de la finale de la coupe de France piste cadets avec trois sélectionnés du Redon OC : Félicien Gicquel, Pierre Emmanuel Dubois et Gwendal Lesage et avec Adrien Baron , cela fait 4 pistard de l'école de piste de Plélan.   

Cyclo-cross d'Argentré du Plessis le 25-09-16

Chrono de la Mothe Achard en Vendée du 24-09-2016

Clément Houssin 30ème en 30'06''70 les 21,4km et 2ème des 3ème catégories

Reprise de l'école de Cyclisme avec les nouvelles recrues ce samedi 23 septembre

CLM de Condé sur Noireau en Normandie le 11-09-2016

Ce dimanche Clément et Gwendal ont participé au contre la montre entre Condé-sur-Noireau et Berjou en Normandie

de 10km avec pour finir 3km à 7,5% du col de Berjou.

Clément finit 1er de l'épreuve et Gwendal 1er Cadet. Un bon entraînement pour le Bretagne.

Allaire 04-09-2016

Résultats du 28-08-2016

Gwendal Lesage 1ér à Montceau les Mines en Saône et Loire

Pierre Emmanuel Dubois 2ème à La Télhaie en Guer

Finale piste coupe conseil général 56 à  Plouay le 26-08-16

Alan Briend 2ème au Keirin et 6ème à la Cpts

Antoine Josso 11 au keirin et 3 à la Cpts

Clément Houssin 8 au Keirin et 2 à la Cpts

Résultats sur sites de Vacances

Gwendal Lesage Vainqueur au sprint de 3 coureurs et avec 7 mn d'avance sur le peloton à Tournus dans le 71 

Clément Houssin 22ème à Tarascon Sur Ariège

 

Championnat de France de l'Avenir 2016

Lucie Jounier 12ème et 6 du CLM

Pierre Emmanuel Dubois 71ème

Résultats du week-end du 15 Août 2016

Pierre Emmanuel Dubois, Cadet, vainqueur d'une 3 ème Catégorie à Pluvigner ce dimanche.

En préparation pour le Championnat de France. 

Championnat de France piste Avenir à Hyères et                                                                   Championnat du Monde piste à Aigle en Suisse

Lucie Jounier 3ème du Scratch au Championnat de France à Hyères
Lucie Jounier 3ème du Scratch au Championnat de France à Hyères

Championnat de France piste Avenir 

Lucie Jounier : 3ème au scratch

                          5ème à la course au points

                          5ème en poursuite individuelle

Gwendal Lesage : 11ème en poursuite individuelle

                               23ème à la course aux points

 

Championnat du Monde à Aigle 

Lucie Jounier : 4ème au Scratch

 

Bravo pour tous ces résultats !

Finale challenge Emmanuel Frin le 14-07-16

Classements.pdf
Document Adobe Acrobat 95.1 KB

Résultats de Redon le 13-07-16

Championnat de Bretagne à Plabennec le 10-07-16

Résultats de Saffré le 10-07-16

Alan Briend 2ème en minimes
Alan Briend 2ème en minimes
Julien Bassin 1er
Julien Bassin 1er

Résultats deGuérande et Montauban du 3-07-16

Félicien Gicquel 2ème en cadets à Guérande
Félicien Gicquel 2ème en cadets à Guérande
Classements.pdf
Document Adobe Acrobat 480.6 KB

Championnat de l'avenir 35 à la Chapelle Janson le 26-06-16

Théo Josso Champion de Bretagne minimes et Aimeric Catrevaux 3ème
Théo Josso Champion de Bretagne minimes et Aimeric Catrevaux 3ème
Pierre Emmanuel Dubois 2éme en cadets
Pierre Emmanuel Dubois 2éme en cadets

Championnat de l'avenir 35.pdf
Document Adobe Acrobat 138.9 KB

VTT à Plumelec le 26-06-16

Finale Challenge Régional et Championnat de Bretagne minimes a Pordic le 25-06-16

Alan Briend finit 4ème du Championnat de Bretagne

 

Le ROC finit 2ème du Challenge Régional à l'issu de la 3ème manche derrière BIC2000 et devant l'OC Locminé

avec Antoine Josso et Clément Houssin

Keirin : Clément 1er et Antoine 6ème

Scratch : Clément 3ème et Antoine 4ème

Course aux points: 2ème Antoine et Clément 3ème

Américaine: Antoine et Clément 1er

Résultats de Guipry-Messac le 19-06-16

Resultats.pdf
Document Adobe Acrobat 302.6 KB

Championnat de Bretagne J-S filles et Cadets à Plouzané le 18-06-16

Gwendal Lesage double Champion de Bretagne Cadet de la poursuite individuelle et de la course aux points
Gwendal Lesage double Champion de Bretagne Cadet de la poursuite individuelle et de la course aux points
Lucie Jounier Championne de Bretagne Junior de la course aux points et 2ème en poursuite individuelle
Lucie Jounier Championne de Bretagne Junior de la course aux points et 2ème en poursuite individuelle

Les épreuves de poursuite.pdf
Document Adobe Acrobat 252.0 KB

Championnat de Bretagne féminin à Trêves

Lucie Jounier championne de Bretagne route junior

Photos de Plumelec et Les Brulais du 28-05-16

Manche coupe du Monde Masters  à Albi

Frédéric Chénais : 2ème de la manche française de coupe du Monde Masters à Albi sur 155 kms
Frédéric Chénais : 2ème de la manche française de coupe du Monde Masters à Albi sur 155 kms

Résultats piste Championnat de Bretagne Fond à Plouzané et Interrégion cadets à Bourges le 27-05-16

Championnat de Bretagne Fond Juniors- Seniors

 

Bonne prestations de nos redonnais:

 

Poursuite Juniors : Mathis Guérin 6ème

Poursuite Séniors : Clément Houssin 4ème

                          Antoine Josso 6éme

 

Poursuite par équipe : Mathis , Clément , Antoine et Corentin Lesage 4ème

 

Course aux points Juniors : Mathis 15ème

Course aux points Séniors : Antoine Josso  6ème

                                    Clément Houssin 10ème

 

Américaine Juniors : Mathis et Corentin 4ème

Américaines Séniors : Antoine et Clément 2ème

 

Interrégion cadets avec la sélection 35 

 

Samedi la sélection 35 a remporté la manche piste de l’inter région cadets avec 6 points d’avance sur le Morbihan.

4 pistards de l’école de piste de Plélan étaient sélectionnés : Adrien, Gwendal, Félicien et Pierre Emmanuel.

 

Gwendal remporte la course aux points, nos 4 pistards remportent la poursuite par équipe,

2ème place au km lancé par équipe, Félicien 3ème à l’éliminatoire, Pierre Bernard 4ème au Scratch et enfin 2ème à la vitesse par équipe.

 

Le dimanche matin sur le vélodrome nous avons fait un travail très intéressant en poursuite pour préparer le Bretagne à Fougères le 11 Juin

(merci à l’école de piste d’avoir financé la location du vélodrome que nous avions pour nous seuls pendant 3H).

Antoine Josso et Clément Houssin 2ème à l'américaine à Plouzané
Antoine Josso et Clément Houssin 2ème à l'américaine à Plouzané
Sélection 35 composée de Adrien Baron, Pierre Bernard, Pierre-Emmanuel Dubois, Félicien Gicquel, Gwendal Lesage  1ère à Bourges
Sélection 35 composée de Adrien Baron, Pierre Bernard, Pierre-Emmanuel Dubois, Félicien Gicquel, Gwendal Lesage 1ère à Bourges

Résultats de Thorigny ,Questembert et La Garnache(85) des 21 et 22 Mai

Hier nous étions à Thorigny en vendée, au Championnat Régional de CLM par équipe des Pays De La Loire, support du challenge Thomas Voeckler.

Sur un parcours vallonné de 23,7 Kms nos 4 cadets : Félicien Gicquel, Gwendal Lesage (Redon OC), Adrien Baron (VC Plélanais) et Pierre Haquin (OCC Cesson) ont pris la 2ème place à quelques secondes des premiers en réalisant ce parcours à 42,5 Km/H. Superbe performance. Gwendal est actuellement 12ème de ce challenge

 

Questembert: Théo Josso 3ème en minimes et Steeven Bougouin 3ème en seniors

 

La Garnache: Gwendal Lesage 1er et Félicien Gicquel 3ème

 

lien : https://www.dropbox.com/sh/pbw2osqis6pzcdd/AADeN5huw0JEEtR-FCOu5YJMa?oref=e&n=276241051

 

 

La Garnache: Gwendal Lesage 1er et Félicien Gicquel 3ème
La Garnache: Gwendal Lesage 1er et Félicien Gicquel 3ème
Thorigny.pdf
Document Adobe Acrobat 436.3 KB
Classements.pdf
Document Adobe Acrobat 27.5 KB
Classements.pdf
Document Adobe Acrobat 83.2 KB

Photos de la coupe de Bretagne de VTT à Péaule le 22-05-16

Championnat de Bretagne Piste à Plouay le 21-04-16

500 m juniors dames : 3 ème Lucie JOUNIER et 6ème Coralie CHESNAIS

 

km juniors : 4 ème Mathis GUERIN et 8 ème LESAGE Corentin

 

km séniors : champion de Bretagne Clément HOUSSIN

 

Clément Champion de Bretagne du KM
Clément Champion de Bretagne du KM

Résultats du 15 et 16 mai 2016( La Ruche vtt- Chavagne - le tour du Coglais - Trédion)

podium minimes à Chavagne : Alan Briend 1er et Théo Josso 2ème
podium minimes à Chavagne : Alan Briend 1er et Théo Josso 2ème

1ère Manche du Challenge Régional piste à St Malo

Samedi 14 mai, se déroulait à Saint Malo la première manche du Challenge régional de piste : Beau temps, pas de vent, près de 90 engagés et une organisation parfaite de l’école de piste de Saint Malo.

L’école de piste de Plélan Le Grand était bien représentée avec les redonnais : Ewen, Alan, Nolan, Mathis, Corentin, Antoine et Clément et Alexandre pour le VC Plélanais. De bons résultats avec Alan en scratch : 2ème, Mathis en keirin 1er de la petite finale, et Clement et Antoine en course aux points et Américaine face à des coureurs très expérimentés.

Samedi Championnat de Bretagne vitesse à Plouay.

Résultats Plumaugat 08-05-16

Théo Josso 2ème en minimes à Plumaugat
Théo Josso 2ème en minimes à Plumaugat

Plus de photos de Plumaugat en suivant le lien ci-dessous:

https://www.dropbox.com/sh/l2qrpu1kvr102ul/AABUAgTKrf_AtrIPzO9wWbKya?dl=0

Résultats du 05-05-16

Félicien Gicquel 1er et Pierre Emmanuel Dubois 2ème en cadets à Rieux
Félicien Gicquel 1er et Pierre Emmanuel Dubois 2ème en cadets à Rieux
Théo Josso 1er en minimes à Romillé
Théo Josso 1er en minimes à Romillé