CYCLES NICOLAS CHEDALLEUX à REDON
CYCLES NICOLAS CHEDALLEUX à REDON
INTERMARCHE CAP NORD à REDON
INTERMARCHE CAP NORD à REDON
ABRIS et CLÔTURES à MARZAN
ABRIS et CLÔTURES à MARZAN

Philippe BLANCHARD – Les Vergers de la Champagne

Arboriculteur , producteur de fruits

5 , Les Mortiers

44460 Avessac

0607096069

Hôtel IBIS BUDGET REDON
Hôtel IBIS BUDGET REDON
Morgan GUERIN Travaux Publics  13 Rue du 8 mai 1945 56350 RIEUX 0299931013
Morgan GUERIN Travaux Publics 13 Rue du 8 mai 1945 56350 RIEUX 0299931013
AMBULANCES-TAXIS Y. Provost
AMBULANCES-TAXIS Y. Provost

Championnat de France Elite Piste à Bordeaux

Très belles prestations de Lucie Jounier parmi les élites/

2ème de la poursuite par équipe

3ème du scratch

9ème de la poursuite individuelle

12 de la course aux points

Championnat de France piste Avenir à Hyères et                                                                   Championnat du Monde piste à Aigle en Suisse

Lucie Jounier 3ème du Scratch au Championnat du Monde à Aigles en Suisse
Lucie Jounier 3ème du Scratch au Championnat du Monde à Aigles en Suisse

Championnat de France piste Avenir 

Lucie Jounier : 3ème au scratch

                          5ème à la course au points

                          5ème en poursuite individuelle

Gwendal Lesage : 11ème en poursuite individuelle

                               23ème à la course aux points

 

Championnat du Monde à Aigle 

Lucie Jounier : 4ème au Scratch

 

Bravo pour tous ces résultats !

Finale challenge Emmanuel Frin le 14-07-16

Finale Challenge Régional et Championnat de Bretagne minimes a Pordic le 25-06-16

Alan Briend finit 4ème du Championnat de Bretagne

 

Le ROC finit 2ème du Challenge Régional à l'issu de la 3ème manche derrière BIC2000 et devant l'OC Locminé

avec Antoine Josso et Clément Houssin

Keirin : Clément 1er et Antoine 6ème

Scratch : Clément 3ème et Antoine 4ème

Course aux points: 2ème Antoine et Clément 3ème

Américaine: Antoine et Clément 1er

Classements.pdf
Document Adobe Acrobat 95.1 KB

Championnat de Bretagne J-S filles et Cadets à Plouzané le 18-06-16

Gwendal Lesage double Champion de Bretagne Cadet de la poursuite individuelle et de la course aux points

 

Lucie Jounier Championne de Bretagne Junior de la course aux points et 2ème en poursuite individuelle

Les épreuves de poursuite.pdf
Document Adobe Acrobat 252.0 KB

Résultats piste Championnat de Bretagne Fond à Plouzané et Interrégions cadets à Bourges le 27-05-16

Championnat de Bretagne Fond Juniors- Seniors

 

Bonne prestations de nos redonnais:

 

Poursuite Juniors : Mathis Guérin 6ème

Poursuite Séniors : Clément Houssin 4ème

                          Antoine Josso 6éme

 

Poursuite par équipe : Mathis , Clément , Antoine et Corentin Lesage 4ème

 

Course aux points Juniors : Mathis 15ème

Course aux points Séniors : Antoine Josso  6ème

                                    Clément Houssin 10ème

 

Américaine Juniors : Mathis et Corentin 4ème

Américaines Séniors : Antoine et Clément 2ème

 

Interrégion cadets avec la sélection 35 

 

Samedi la sélection 35 a remporté la manche piste de l’inter région cadets avec 6 points d’avance sur le Morbihan.

4 pistards de l’école de piste de Plélan étaient sélectionnés : Adrien, Gwendal, Félicien et Pierre Emmanuel.

 

Gwendal remporte la course aux points, nos 4 pistards remportent la poursuite par équipe,

2ème place au km lancé par équipe, Félicien 3ème à l’éliminatoire, Pierre Bernard 4ème au Scratch et enfin 2ème à la vitesse par équipe.

 

Le dimanche matin sur le vélodrome nous avons fait un travail très intéressant en poursuite pour préparer le Bretagne à Fougères le 11 Juin

(merci à l’école de piste d’avoir financé la location du vélodrome que nous avions pour nous seuls pendant 3H).

Championnat de Bretagne Piste à Plouay le 21-04-16

500 m juniors dames : 3 ème Lucie JOUNIER et 6ème Coralie CHESNAIS

 

km juniors : 4 ème Mathis GUERIN et 8 ème LESAGE Corentin

 

km séniors : champion de Bretagne Clément HOUSSIN

1ère Manche du Challenge Régional piste à St Malo

Résultats du Championnat d'Ille et vilaine piste Juniors Seniors à Rennes 30-04-16

A L'instar des minimes et cadets , les juniors et seniors ont moissonné des maillots de champions d'Ille et Vilaine et des podiums.

Bravo à tous nos pistards pour leur travail sérieux .

 

Lucie Jounier : Championne d'Ille et Vilaine Pousuite, 500m et Courses aux points

Coralie Chènais : 3ème en poursuite et 3ème aux 500m

Mathis Guérin : Champion d'Ille et Vilaine du Km et 3ème en poursuite  et 2ème en course aux points

Corentin Lesage : 2ème du Km

Clément Houssin : Champion d'Ille et Vilaine en poursuite , Km et Courses aux points

Antoine Josso : 2 fois au pied du podium

Résultats Championnats d'Ille et Vilaine minimes-cadets sur piste à St Malo le 16-04-2016

En minimes, les titres pour Alan et des progrès pour Aymeric et Ewen. A noter la qualification en vitesse d’Aymeric avec Alan pour la vitesse au championnat de Bretagne.

 

En cadets, les redonnais « ramassent » tous les titres. Félicien décroche le titre en poursuite avec un excellent temps vu les conditions climatiques, Pierre Emmanuel et gwendal complètent le podium.

 

Gwendal remporte le titre de la course aux points juste devant Félicien et pour finir la journée Félicien et Gwendal remportent l’américaine.

Résultats 1ère manche du callenge Emmanuel Frin du 02-04-2016

Victoire en Minime fille : Chloé Menard CC Liffré

                  Minime garçon : Alan Briend Redon OC

                 Cadette : Maryanne Hinault UC Briochine

                 Cadet : Félicien Gicquel Redon OC

                   Junior fille : Lucie Jounier Redon OC

                 Junior hommes : Joris Nayrat CC Liffré

                 Sénior hommes : Clément Houssin Redon OC

02-04-2016 1ère manche challenge Plélan
Document Adobe Acrobat 152.7 KB