CYCLES NICOLAS CHEDALLEUX à REDON
CYCLES NICOLAS CHEDALLEUX à REDON
INTERMARCHE CAP NORD à REDON
INTERMARCHE CAP NORD à REDON
Conseil Général
Conseil Général
ABRIS et CLÔTURES à MARZAN
ABRIS et CLÔTURES à MARZAN

Philippe BLANCHARD – Les Vergers de la Champagne

Arboriculteur , producteur de fruits

5 , Les Mortiers

44460 Avessac

0607096069

Morgan GUERIN Travaux Publics  13 Rue du 8 mai 1945 56350 RIEUX 0299931013
Morgan GUERIN Travaux Publics 13 Rue du 8 mai 1945 56350 RIEUX 0299931013
AMBULANCES-TAXIS Y. Provost
AMBULANCES-TAXIS Y. Provost

REDON OLYMPIC CYCLISTE


APPEL à VOLONTAIRES

Pour aider au fonctionnement de l'Ecole de Vélo en "route" et en vtt", nous faisons appel aux bonnes volontés (la volonté c'est le plus important) afin de compléter l'encadrement des activités.

Contacter :

Pierre Gicquel par e-mail : gicquelpierre@orange.fr par tél : 06 83 08 95 83


PLANNING DES COMPETITIONS

Responsable pour les engagements par internet: Mme Christiane Niel La Crelaie 56350 ALLAIRE Tel : 02 99 71 89 55 email : niel_christiane@yahoo.fr

Planning pour le 28 ,29 Juillet 2018
Document Adobe Acrobat 35.2 KB
Planning pour le 4. 5. et 6 Août 2018
Document Adobe Acrobat 37.0 KB
Planning pour le 10 au 15 Août 2018 p
Document Adobe Acrobat 37.1 KB

Redon 13 Juillet 2018

Nicolas Tatard 3ème

Championnat de Bretagne de l'Avenir à Guipry Messac le 1er Juillet 2018

Résultat de Guérande le 29-06-18

Félicien GICQUEL   Redon OC  fait 2ème sur une 1+2+3+Juniors

Championnat d'Ille et Vilaine 24-06-2018 

minimes-cadets-juniors

Théo Josso champion d'Ille et Vilaine en cadets

Pierre Emmanuel Dubois 3eme en juniors

Résultats du week-end du 27 mai

Mickaël Chedaleux : 2ème à QUILLY  

Julien Bassin : 3ème   aux BRULAIS  

Pierre Haquin   et Félicien Gicquel  sur la Fédérale Junior  de la Chataigneraie en Vendée 

 

Pierre Emmanuel Dubois  sur la Fédéral Junior de la Vallée Verte à Jugon Les Lacs

Theo JOSSO 3ème à Plourin les Morlaix en 29 Challenge du Crédit Agricole 

 

et se retrouve leader de ce Challenge Cadet

Résultats du 20 Mai 2018

Belle prestation du CD 35 avec 3 redonnais   : Félicien GICQUEL, Pierre HAQUIN  et Pierre Emmanuel DUBOIS 

Meilleur Jeune : Pierre HAQUIN

 

Tour du Bocage et de l.pdf
Document Adobe Acrobat 575.7 KB

Résultats du 13 mai 2018

Benjamin PRAUD : 3ème à St Cast Le Guildo

Pierre Emmanuel DUBOIS : 2ème au Général  au Tour du Coglais Fédérale Junior

 

Bonnemain- Championnat des 2 et 3 Catégories le 10-05-2018

Bonne prestation des Redonnais à BONNEMAIN au CHPT 35 des 2 et 3:

Julien Bassin, Benjamin Praud et Nicolas Tatard   dans la bonne échappée des 9 coureurs .

Au final Benjamin Praud 4ème  et 3ème des 2ème Catégorie  , Nicolas Tatard 6ème     et  5ème des 2ème Catégorie , Benjamin Gicquel 17ème et 4ème des 3ème Catégorie

PIERRE

La Chapelle Janson-Championnat de BRETAGNE du CLM par équipe

le 08 mai 2018

3ème place pour les Juniors du REDON OC

Ste Marie le 6 mai 2018

Classement des Minimes 2018 Ste Marie le
Document Adobe Acrobat 111.0 KB
Classement des Cadets 2018 Ste Marie le
Document Adobe Acrobat 141.7 KB
Classement des J_S 2018 Ste Marie le 06
Document Adobe Acrobat 164.5 KB

Trophée départemental 35  1er Mai

 

Félicitations  à YOUNA  BRIEND pour son titre au Trophée Départemental en Poussin

Et à JULIE HALLIER pour sa 3ème place en Benjamine   et  aux 12  LES JEUNES PRESENTS à ce Trophée 35.

Nous finissons à la 7ème place au général.

Merci aux encadrants qui ont fait  le  nécessaire  pour la préparation des jeunes de l’école.

Merci à  Ludovic pour son travail aux classements Informatiques.

Pierre 

Résultats des 27 et 28 avril

 

le 27 avril,

Championnat 35 de l'omnium à Rennes:

Félicien GICQUEL: CHAMPION 35  JUNIORS  en OMNIUN

 

Mathis GUERIN  :  3ème   en OMNIUN   chez  les Seniors

 

Le 28 Avril,

St Séglin : Steeven Bougouin 2ème

 

St même le Tenu : Mathis Guérin 4ème du CLM le matin, 1ér l'après-midi et 2ème du général 

 

 

PISTE RENNES 2018 (3).pdf
Document Adobe Acrobat 83.6 KB
St Séglin.pdf
Document Adobe Acrobat 188.8 KB

Résultats Missiriac 22-04-2018

Belle prestation de FELICIEN GICQUEL  sur le CLM et l’épreuve en Circuit à MISSIRIAC.

2ème le matin au CLM , 4ème sur l’épreuve en Après-midi   et 2ème au Général derrière VICTOR GUERNALEC

BRAVO

PIERRE

 

Missiriac.pdf
Document Adobe Acrobat 385.0 KB

Résultats Championnat 35 piste à Fougères

 

4 titres pour Félicien GICQUEL    en Poursuite individuelle, KM , Vitesse par Equipe , Vitesse Individuelle 

1 Titre pour Maël Martin ( Vitesse par Equipe)

1 Titre pour Pierre Emmanuel DUBOIS  (Vitesse par Equipe)

1 Titre pour Mathis GUERIN (Poursuite Individuelle)

FELICITATIONS   à TOUS.

PIERRE

Résultats de la Chapelle Gaceline 15-04-2018

 

Théo Josso 1er en cadets

La Chapelle Gaceline.pdf
Document Adobe Acrobat 226.5 KB

Résultats des 3 épreuves de Redon du 08-04-2018

Résultats CADETS.pdf
Document Adobe Acrobat 252.5 KB
Résultats - REGIONALE.pdf
Document Adobe Acrobat 183.0 KB
Résultats- ELITE.pdf
Document Adobe Acrobat 237.8 KB

1ère manche Emmanuel Frin- Plélan le Grand le 07-04-2018

Les 1ers de chaque catégorie
Les 1ers de chaque catégorie

Résultats du week-end de Pâques

31 mars : Louisfert : Félicien Gicquel 17ème

               St Fulgent les Essarts : Quentin Jounier 23ème

                                                 Julien Bassin 28ème

                                                 Benjamin Gicquel 31ème

                                                 Benjamin Praud 34ème

 

1 Avril : Pontivy : Félicien Gicquel : CLM 11ème , étape 2 9ème, général 9ème

            Languidic : Quentin Jounier 9ème

 

2 Avril : Elvin : Benjamin Gicquel 15ème

                       Steeven Bougouin 19ème

             Goven : Steeven Jan 12ème

                         Maxime Hurel 13ème

             Basse Goulaine : Mickaël Chedaleux 6ème 

Résultats sur la Penn Ar Bed Juniors et Nozay.

Penn ar Bed 25 mars 2018 (1).pdf
Document Adobe Acrobat 139.8 KB
Résultats Nozay.pdf
Document Adobe Acrobat 180.6 KB

Résultats des 10 et 11 mars 2018 à Rieux et Noyal Chatillon (souvenir Louison Bobet)

Belle victoire de BENJAMIN PRAUD en seniors et bonnes prestations des autres redonnais .

Pierre

 

Rieux.pdf
Document Adobe Acrobat 206.6 KB
Trophée Louison Bobet Juniors.pdf
Document Adobe Acrobat 288.8 KB
Noyal Chatillon , 3eme cat , juniors et
Document Adobe Acrobat 214.5 KB

                                    

Résultats de Montguillon le 04-03-2018

Belles prestations des coureurs du REDON OC sur l’épreuve de MONTGUILLON en Anjou  . Redon OC 3ème par équipe. 

PIERRE

Grand Prix De Montguillon.pdf
Document Adobe Acrobat 393.6 KB

Récompenses du Challenge des Sous Bois à St Thurial,vendredi 23 février 2018

Courses de Marzan le 18-02-2018

Belles prestations des coureurs du REDON OC sur la 1ère épreuve sur route de la saison 2018. 

Après la victoire de Julien GICQUEL en Pass/Cyclisme , sur la 2+3+Juniors  ,  Pierre Emmanuel DUBOIS 2ème

et Julien BASSIN 1er des 3ème Catégorie .Tous les deux dans la bonne échappée du jour.

BRAVO à tous les coureurs du REDON OC   sur cette épreuve et à leur travail sur route et autres cet hiver 2017 /2018.

Merci à tous les encadrants et au STAFF de  cet hiver  pour le travail effectué.

Le TRAVAIL PAYE !!! 

PIERRE

Retour en photos studios sur les champions de France piste 2017

Dernier entraînement pour les juniors seniors

Cyclo-cross de Redon du 28-01-2018

Nolan Chedaleux 1er en Benjamins

Théo Josso 1er en Cadets

Félicien Gicquel 3ème en juniors

Cyclo-cross de St Thurial 21/01/2018

Théo Josso  1er en Cadets

Félicien Gicquel 4ème en Juniors

L’image contient peut-être : une personne ou plus, personnes debout, personnes sur des vélos, vélo et plein air

Cyclo-cross de St Jacques de la Lande 07/01/2018

Théo Josso  1er en Cadets

Félicien Gicquel 1er en Juniors

Cyclo-cross de Flamanville du 30/12/2017

Théo Josso 13ème en cadets de la finale de coupe de France

Cyclo-cross de Camors du 23/12/2017

Théo Josso 2ème en Cadets

Championnat de Bretagne le 10-12-2017 à Vern sur Seiche

Cadet:     Théo Josso 2ème

Junior:    Félicien Gicquel 7ème 
               Pierre Emmanuel Dubois 10ème

 

Podium cadets
Podium cadets

Cyclo-cross de St Brice en Cogles le 03/12/2017

Félicien Gicquel vainqueur en Juniors

Championnat d'Ille et Vilaine de cyclo-cross à Iffendic le 26/11/2017

Soirée des Champions de Bretagne à Loudéac le 10-11-2017

CYCLO-CROSS DE LIFFRE du 5 novembre 2017

Théo Josso 1er en cadets

Nolan Chedaleux en Benjamins

Youna Briend 2ème et 1ère fille en Poussins

 

Les Jeunes et les moins jeunes de REDON à PIPRIAC , samedi 14 octobre Robert Marchand à l'honneur

Résultats du week-end du 11-06-2017

Vendredi 9 juin à Vern sur Seiche : Félicien Gicquel 1er et Pierre Haquin 2ème

Samedi 10 Juin à Plouay : Félicien Gicquel 2ème du championnat de Bretagne de l'omnium cadets

Dimanche 11juin:  Clément Houssin 1er du clm de Trémorel

                             Félicien Gicquel 2ème à Ergué Gabéric en Cadets

Résultats du week-end de la pentecôte

Vendredi 2 juin à Bruz : 1er Charlie Robin et 2ème David Leclaire

Samedi 3 juin à Plouzané en piste : Alan Briend Champion de Bretagne de Vitesse

Clément Houssin Champion de Bretagne du KM en 1'08'835

et Antoine Josso vice Champion du KM

Dimanche 4 juin à St Jean de Villenard : 1er Pierre Emmanuel Dubois 

à Rédené :  Clément Houssin 1er du CLM 

Résultats du week-end du 21 mai 2017

Samedi 20 mai : 1ère manche du Challenge Jérome Beaumont à Fougères :

Clément Houssin fait 1er du km en 1'11''45 et 3ème de la course aux points